Auf , am und neben dem Platz
Menü

Unsere Trainer in der Übersicht

Jugend Trainer Telefon Email
A / A2 Junioren Michael Wendt 0179 - 2244773 michael.wendt@fcschwuelper.de
Florian Steimer 0151 . 12672068 florian.steimer@fcschwuelper.de
A Juniorinnen Benjamin Wenk 0157 - 32081288 benni.wenk@fcschwuelper.de
B Junioren Ulrich Pollmann 0171 - 1901848 ulrich.pollmann@fcschwuelper.de
Marco Hein 0170 - 4400131 marco.hein@fcschwuelper.de
C Junioren Patrick Bock 0174 - 7853038 patrick.bock@fcschwuelper.de
D Junioren Klaus Breitkopf 0176 - 70705906 klaus.breitkopf@fcschwuelper.de
Andreas Issleb 0172 - 7966373 andreas.issleb@fcschwuelper.de
uD Junioren Lars Jäger 0176 - 81787442 lars.jaeger@fcschwuelper.de
E Junioren Stefan Lüttich 0173 - 1841328 stefan.luettich@fcschwuelper.de
Dominik Lüttich 0173 - 7190775 dominik.luettich@fcschwuelper.de
uE Junioren Patrick Beisert 0176 - 23933648 patrick.beisert@fcschwuelper.de
Benjamin Bachmann 0173 - 2453389 benjamin.bachmann@fcschwuelper.de
uE2 Junioren Michael Pape 0151 - 3567588 michael.pape@fcschwuelper.de
Andrea Konefka 0163 - 7275381 andrea.konefka@fcschwuelper.de
F Junioren Marc Wedel 0163 - 1445486 marc.wedel@fcschwuelper.de
Heiko Wintgen 0160 - 99113983 heiko.wintgen@fcschwuelper.de
uF Junioren Sascha Häusler 0172 - 5411048 sascha.haeusler@fcschwuelper.de
G Junioren Dorothee Weyers 01573 - 4052189 dorothee.weyers@fcschwuelper.de
Maria-Emilia Schnobel 01577 - 0565273 maria.schnobel@fcschwuelper.de

"Man muss aus Kindern keine guten Menschen machen.

Das sind sie schon längst.

Man muss nur aufpassen, dass sie es bleiben."


Unsere Junioren - Trainer und Betreuer

Übersicht Jahrgangsbezeichnungen


Löwenbande

WIR sind offizielles Mitglied der

 


Leitfaden

Grundsätze:

Unsere Jugendarbeit ist stets darauf ausgerichtet, Kinder und Jugendliche sowohl sportlich als auch menschlich zu schulen sowie auszubilden.

Wir haben eine hohe Verantwortung für Kinder und Jugendliche die weit über den sportlichen Rahmen hinausgeht. Die Entwicklung der Kinder und Jugendlichen, und nicht der sportlich kurzfristige Erfolg, stehen bei uns im Vordergrund.

Die Entwicklung zu Persönlichkeiten und das vermitteln gesellschaftlich relevanten Werten

wie: Hilfsbereitschaft, Ehrlichkeit, Verantwortungsbewusstsein und Rücksichtnahme.

Alle Jugendtrainer fördern die Selbstsicherheit unserer Kinder und Jugendlichen durch Anerkennung, konstruktive Kritik und fachliche sowie soziale Kompetenz.

  

Allgemeine Zielsetzung:

Der Jugendabteilung des FC Schwülper stehen nicht nur sportliche Ziele im Vordergrund. Der Verein möchte mit der Förderung von Kindern und Jugendlichen auch zu deren Entwicklung einen positiven Beitrag leisten.

Kinder und Jugendliche aus der Region finden und fördern, diese im Verein zu integrieren und die Identifikation mit den Vereinen (Wir –Gefühl) zu fördern.

Vermittlung von sportlichen wie sozialen Inhalten.

Verbessern bzw. Erlernen von Teamfähigkeit.

Persönlichkeitsentwicklung unserer Kinder und Jugendlichen fördern.

Durch Aufklärung und Prävention (Gegen Rassismus, gegen Drogen), Stärkung der Kinder und Jugendlichen.

Respektvoller und Ehrlicher Umgang miteinander.

Um diese Ziele zu erreichen, sind alle Personen im Umkreis der Kinder und Jugendlichen angehalten, als Vorbild zu agieren.

Sportliche Zielsetzung:

Ziel ist es, unsere Fußballer entsprechend ihren Fähigkeiten bestmöglich auszubilden, sie zu fördern und zu fordern und sie Weiterzuentwickeln um sie in bestehende Mannschaften einzugliedern, so dass alle bestehenden Vereine den Fortbestand des Fußballs gewährleisten können.

Die einzelnen Zielsetzungen sind:

Die Jugendabteilung des FC Schwülper will Kindern und Jugendlichen aus der Region, eine optimale Ausbildung in der Sportart Fußball geben.

Die Förderung und Forderung aller Spieler.

Zielgerichtetes Training entsprechend der Altersgruppen.

Förderung des Teamgeistes im Spielsystem.

Rekrutierung und Ausbildung qualifizierter und ausgebildeter Trainer.

Kooperative und zielorientierte Zusammenarbeit aller Jugendtrainer.